Агентство ВТК-недвижимость

«Зеленый свет Вашим желаниям!»

Всё о выписке ЕГРП

17.11.17

Выписка ЕГРП (ЕГРН) | Быстрое получение сведений из Росреестра.  РОСРЕЕСТР. МФЦ. СКОЛЬКО ДЕЙСТВУЕТ ВЫПИСКА ИЗ ЕГРП (ЕГРН)? СТОИМОСТЬ ВЫПИСКИ ЕГРП (ЕГРН)

ЕГРП или ЕГРН? Новый реестр недвижимости

ЕГРП или ЕГРН. В чем разница? С 02.01.2017 года вступил в силу ФЗ- 218 «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 года. Произошли изменения в кадастровом учете и учете прав на недвижимость. Разберемся подробнее.

ЕГРП — Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество действовал с 31.01.2008 года на основании ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

ЕГРП включал в себя записи о регистрации и переходе права на объекты недвижимого имущества, права аренды, оперативного управления, обременения прав и сведения об арестах на недвижимость.

ЕГРП вел Росреестр, вернее Отдел регистрации прав.

Сведения о технических характеристиках объекта недвижимости и его «привязке» к земельному участку хранились в ГКН — государственном кадастре недвижимости. Государственный кадастр недвижимости осуществляет Федеральная кадастровая палата, которая является подразделением Росреестра.

02.01.2017 года вступил в силу ФЗ-218 от 13.07.2015 года «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно этого закона ЕГРП и ГКН объединены в единый реестр - ЕГРН.

Теперь сведения о правах и технические характеристики объекта внесены в единый государственный реестр недвижимости.

Выписка ЕГРП ЕГРН ВТК_недвижимость

 

СПОСОБЫ 
Существует всего 3 способа заказа выписки:

1. посетив территориальное подразделение регистрационной палаты;
2. онлайн через официальный сайт Росреестра; 
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1

3.обратившись в фирму-посредник.

Но каждый из них имеет свои нюансы.

- Перед тем как посетить регистрационную палату, нужно уточнить расписание. Бывает так, что государственный орган определяет дни недели для разных видов предоставления услуг. 
Если прийти не в то время – заявление могут не принять. А это существенно отразиться на сроках получения документа. Кроме того, у регистрационной палаты бывают перерывы в работе. Еще 1 немаловажный нюанс – обработка запроса длится довольно долго.

Бывает, что выписки на объект вообще не существует, это говорит о том, что с недвижимостью не все в порядке. Но тем не менее сотрудник регистрационной палаты не сообщит об этом сразу, придется все равно ждать установленный срок. В итоге можно потерять много времени.

- Заказ выписки из ЕГРП через официальный сайт Росреестра имеет немаловажную особенность: 
документ предоставляется только с ограниченной информацией; 

физические лица не могут получить полную выписку, для этого нужна электронная цифровая подпись, которую имеют юридические лица или сотрудники организаций. 

Но преимущество способа в том, что документ может быть получен быстрей, чем при обращении в регистрационную палату.

- Обратившись в фирму-посредник, человек получит выписку еще раньше. Но стоимость услуг возрастает. Помимо государственной пошлины нужно заплатить и за работу. По сути человек оплачивает гарантию чистоты сделки.

 

 

ВЫПИСКА ИЗ ЕГРП НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

Выписка из ЕГРП на недвижимость бывает двух типов:
- на здания, сооружения (дома, квартиры);
- на земельные участки.

В первом случае на получение документа влияет тот факт, кто оформил заявку. Если это сделал собственник, то информация может быть предоставлена в полном объеме. Иным лицам данные из ЕГРП даются в ограниченном режиме.

На земельные участки получить необходимые данные проще. 

Выписку могут выдать любому вне зависимости от наличия права собственности или иного правоустанавливающего документа.

НА КВАРТИРУ

При совершении сделок купли-продажи с квартирами следует быть предельно внимательным. Если получить выписку из ЕГРП, то можно защитить себя от действий махинаторов.Ведь вся информация содержится именно в этом документе. Особенно важно получить выписку, чтобы удостовериться в отсутствие обременений.

Также она поможет удостовериться в том, что квартира не была предметом судебных разбирательств и споров. Бывает так, что собственник находится в тюремном заключении. При этом он не прописан в квартире. Путем мошенничества, лица, имеющие доступ к недвижимости, могут продать её. В результате через несколько лет объявиться собственник и предъявит законные права на владение. Поэтому выписка из ЕГРП помогает вычислить вот такие формы афер.

ФОРМА ДОКУМЕНТА

Выписка имеет вид таблицы, где указывается вся необходимая информация: имеется текстовая часть документа с обозначением данных; обязательно указывается дата выдачи, а также присваивается порядковый номер.
Заказать выписку из ЕГРП в электронном виде может любой желающий.

СОДЕРЖАНИЕ

В документе содержатся следующие данные: вся информация об объекте недвижимости
– площадь и т.п.;
- все проводимые сделки с ним;
- имеются ли какие-либо ограничения;
- наложены ли на объект недвижимости обременения;
- проходили ли когда-нибудь судебные споры, предметом которых являлась данная недвижимость.

Вся вышеперечисленная информация позволит огородить себя от проблем при совершении сделки купли-продажи. Получать выписку лучше перед самой сделкой.

Здесь можно ознакомиться 

с образцом выписки из ЕГРП на квартируобразцом выписки из ЕГРП на земельный участок.

СТОИМОСТЬ

Стоимость предоставления услуги у организации-посредника начинается от 500 рублей. Но существуют фирмы, где такая работа стоит намного дороже – иногда достигает 3000 за выдачу полной выписки. Если есть время на ожидание, то стоимость будет составлять только размер государственной пошлины – от 200 до 600 рублей. Через портал Росреестра цена выше – от 250 до 750 рублей.

 

СРОК ДЕЙСТВИЯ ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРП (ЕГРН)

Законодательной базой сроки действия никак не устанавливаются, но при оформлении сделок и субсидий организации могут установить определенные временные промежутки. Обычно период составляет от 10 до 30 дней. Поэтому, чтобы не потерять драгоценное время нужно заранее уточнять информацию по срокам.

Многие юристы, банки, нотариусы не принимают бумагу, которая была получена более, чем 30 дней назад.

Это связано с тем, что владелец за допустимый срок может изменить информацию в правовых бумагах. С одной стороны хорошо, что выписка ЕГРП не имеет срока давности, но с другой – пользуясь этим фактом, мошенники могут проворачивать аферы.

Владелец недвижимости имеет право практически сразу же внести изменения в данные Росреестра. То есть сделка будет совершена опираясь на недействующие документы.

В итоге покупатель рискует своими деньгами, но при этом остается без недвижимости. Поэтому чем свежее выписка – тем лучше.

 

КАК НЕ НАРВАТЬСЯ НА МОШЕННИКОВ?

На сегодняшний день посредством интернета можно получить множество товаров и оформить заявку на предоставление услуг. Что дало почву для развития мошенничества в сети. Получение выписки из ЕГРП – не исключение.

Мошенники создают сайт-обманку, где рассказывают о том, что через них можно оформить заявку на срочное предоставление услуги. После того как человек внесет оплату, мошенники перестают выходить на связь. В результате вместо получения выписки можно потерять время и деньги.

Можно обезопасить себя: В первую очередь нужно обратить внимание на интерфейс сайта. Мошенники не будут вкладывать большие деньги на разработку интернет-портала.

Часто располагаются они на бесплатных хостингах. Это можно увидеть по адресной строке – обычно перед названием организации стоит имя хостинга.

Номера телефонов, адреса, реквизиты – по этим данные легко понять, честная ли фирма. Если дозвониться по указанным телефонам невозможно, то не нужно доверять свои деньги. Стоит изучить информацию о владельце организации.

Достаточно знать форму собственности и фамилию. Можно изучить отзывы в интернете. Но не те, что предоставлены на сайте компании. Они могут быть поддельными. Достаточно ввести в поисковую строку название фирмы. Обычно обманутые люди охотно делятся информацией.

 

Источник: http://77metrov.ru/egrp-vypiska-srochno.html

#Россреестр #госуслуги #егрп #выписка #выписка_егрп #егрп_срочно 
#мфц #омск #вткнедвижимость #rielt55 #агентство

 

Продажа недвижимости в Омске. Оформление документов к сделке. Сопровождение сделки. Проверка на юридическую чистоту.

АН ВТК-недвижимость | Омск
https://goo.gl/iP7nKm

 ☎ +7(3812)48-36-76 доп. ☎ 48-16-88, ☎ +7(960) 980 4626 (WhatsApp)

Запись на бесплатную консультацию

 

 Видео подборка 

 

 

 

 

Последние новости

Дом расположен на участке земли 881 м2. Земля в собственности, выполнено межевание. Общая площадь дома 418 кв м, кирпичный, 1999 г.п Планировка дома включает: летнюю кухню, зал, три спальной комнаты, ...
26.03.21
Омск, ул.24 Северная, Центральный АО.Центр города. Коттедж + магазин + СТО. Обмен коттеджа на квартиру в Омске. РАССРОЧКА.Помещение состоит из 2 этажей и подвала. Гараж на 2 машины, смотровая яма. На ...
22.10.20
Базе отдыха "Энергия". Отдых в поселке Чернолучье. Аренда коттеджей на базе отдыха. Выходные в сосновом бору, семейный отдых за городом....
08.10.20
Купить коттедж для жилья, под Офис, СТО, Магазин. Обмен коттеджа на квартиру Расположение: ул. Невского д. 33, р-н ОТЗ, Ленинский АО. 209/80/37, брус/кирпич, зем.участок 7.0 сот/соб, кирп/гараж, недос...
08.10.20
"Купеческая Усадьба"- отдельное деревянное стороение, представляет собой одноэтажный коттедж с общей площадью 120 кв.метров. 2 комнаты + Банкетный зал (40 кв.м.) Баня на дровах. Мангал. Елка....
08.10.20