Рубли

Материнским капиталом называется финансовая поддержка государства семьям, имеющим двое и более детей. Финансирование осуществляется не методом выплаты наличных денежных средств, а методом денежных обязательств. Материнский капитал может быть использован только при определенных нуждах. Их устанавливает государство на основании закона.

Право на получение государственного финансирования может получить законный гражданин Российской Федерации, при этом регион проживания не имеет значения. Программа выплат материнского капитала начала свою деятельность 01.01.2007 года. Изначально планировалось завершение программы в декабре 2016 года. Однако положительный результат демографического роста от выплат материнского капитала привел к тому, что государство на законодательном уровне приняло решение продлить срок программы до 2025 года. Финансирование по-прежнему будет доступно для лиц женского пола, второй младенец которых родился или был усыновлен.

 

Законом установлено, что выплата материнского капитала может быть осуществлена непосредственно ребенку, которому он предназначался, или же законному отцу. Однако здесь есть свои ограничения, то есть это способно произойти только в двух случаях:

  • смерть матери ребенка;
  • лишение женщины права на воспитание и совместное проживание с младенцем.

Читайте также: Как происходит выделение доли детям по материнскому капиталу

Важно отметить, что ребенок сможет получить государственную поддержку в том случае, если мать имеет постоянное российское гражданство, отец же может быть при этом иностранным гражданином. Если ситуация складывается по-другому и у отца есть гражданство РФ, а у матери нет, то ребенок автоматически лишается возможности обеспечить себя материнским капиталом.

13.09.2009 года Конституционный Суд Российской Федерации принял решение, что мужчина, будучи единственным родителем усыновленного ребенка, не имеет права претендовать на господдержку. Также мужчина не получить никаких выплат даже при условии того, что оба ребенка являются биологическими, хоть и рожденные от разных женщин.

Проще говоря, материнский капитал напрямую может получить только женщина.

Нюансы государственной поддержки

Государственное финансирование в виде материнского капитала осуществляется только один раз. Основной причиной для этого послужит фактическое рождение ребенка, то есть наличие свидетельства о рождении в этом случае необязательно.

Также не учитывается возраст ребенка, родившегося первым. Материнский капитал не может быть выплачен в двоенном размере при рождении двоих детей одновременно (двойня, близнецы), так как имеет предназначение только для одного младенца. Важно знать, что законом установлен факт того, что рождение (усыновление) следующего ребенка после смерти первого младенца способно послужить прямым основанием для отказа государственной поддержки. Данный случай решается в судебном порядке. Помимо государственного капитала для матерей, имеет место поддержка молодым семьям на региональном уровне.

Материнский капитал в регионах

Омский регион (сам Омск и область) в принципе славится обилием программ социального уровня. Региональный капитал для семьи здесь находится на особом счету. Как правило, получение государственных и областных выплат может оказать существенную помощь каждой молодой семьи, которая имеет двое и более детей.

Чаще всего капитал матерей (453 026 руб. на 2016 год) и региональная выплата Омска (131 808 руб. на 2016 год) становятся начальным капиталом для покупки жилого помещения с более комфортными условиями для большой семьи. Материнский капитал в Омске выплачивается из бюджета области и предназначается для третьего рожденного (усыновленного) ребенка. Закон был принят в декабре 2010 года, а вступил в силу уже в январе 2011 года.

 

Как оформляется выплата

Заявление на получение субсидии стоит подать в областной центр социальной выплаты. Документы можно подать лично или же через доверенное лицо. Доверенность должна быть обязательно нотариально заверенной. Помимо заявления, надо представить следующие документы:

  • оригинал паспорта любого из родителей. Принимается также его копия, при условии того, что она будет заверена у нотариуса, содержать отметки постоянной прописки в области и гражданства Российской Федерации;
  • свидетельства рождения каждого ребенка (усыновления);
  • справка, подтверждающая наличие российского гражданства у каждого ребенка;
  • если третий ребенок усыновлен, то этот факт должен быть подтвержден судебным решением;
  • справки, подтверждающие отсутствие одного или обоих родителей.

Читайте также: Будут ли давать 50 тысяч с материнского капитала

Получить материнский капитал в городе Омске имеют право следующие лица:

  1. Женщина. Рождение (усыновление) третьего и следующих за ним детей дает возможность на получение субсидии в том случае, если ранее этим правом не пользовались.
  2. Мужчина. Если он единственный родитель усыновленного третьего ребенка. Однако факт усыновления должен быть зафиксирован не раньше 01.01.2011 года.
  3. Ребенок. При недостижении совершеннолетия или при условии обучения в государственной организации на заочной форме обучения. Возраст ребенка должен не превышать ограничения в 23 года. Такая выплата возможна только в том случае, если родители по каким-либо причинам были лишены права на обеспечение государственной поддержки.

Региональная субсидия, как и государственный материнский капитал, может быть направлена на улучшение условий проживания семьи, обучение в высшем профессиональном заведении любого из детей или же на пенсию матери методом накопления денежных средств.

Материнский капитал 2017

РублиВ 2017 году государственная поддержка еще не прошла индексацию. Вопрос об этом по-прежнему остается открытым, поэтому сумма капитала осталась неизменной с 2016 года. Выплаты также происходят методом перечисления денежных средств со счета на счет, наличных выплат не планируется. Налог на материнский капитал не начисляется. В условиях тяжелого мирового финансового положения, государство сделало исключение и дало право получить выплату один раз наличными денежными средствами из общей суммы капитала матерей. Выплата составляет 20 000 рублей.

Оформить документы и заявку на получение государственной поддержки можно лично или в электронной форме. Последнее является весьма удобным, так как позволит экономить время и не тратить его на длинные очереди. Сегодня законопроект находится на рассмотрении. Предполагается, что оформление можно будет произвести на официальном сайте государственных услуг или Пенсионного фонда Российской Федерации. Стоит учесть, что наличие электронного сертификата не понесет за собой никаких поправок в получение денежных средств. Они также будут переведены на именной банковский счет.

Лишение материнского капитала

Материнский капитал не может быть выплачен в случае смерти ребенка при недостижении им трехлетнего возраста. Также родители лишаются государственной поддержки, если ребенок откажется от гражданства Российской Федерации в пользу другого государства. Отмена факта усыновления в судебном порядке считается прямым основанием для отказа оформления государственного материнского капитала.

Читайте также: Образец обязательства о выделении доли по материнскому капиталу

Субсидия аннулируется в случае нарушения одним из родителей закона, повлекшим за собой уголовное наказание.

 

 

АН ВТК-недвижимость Омск

Подписывайтесь https://vk.com/an_vtk

Запись на бесплатную консультацию  https://goo.gl/BhG6mt

 

с.8 904 821 6535 (Вибер, Вацап), с.8 904 325 08 62, с.8 962 038 6899,
т.8 (3812)48 16 88, т.8 (3812)48 36 76

 

Email: Rielt55@ya.ru Сайт: http://rielt55.ru/